«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая»: Слово в день празднования Донской иконы Божией Матери

Иеромонах Никон (Париманчук)

Слово в день празднования Донской иконы Божией Матери (аудиозапись проповеди)

ibm_dn

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая», — так поется о Пресвятой Богородице в церкви в эти дни после Праздника Ее Успения. И духовным сиянием этого Праздника озаряется ещё одно торжество в честь и память Преблагословенной Богородицы — праздник ради Ее чудотворной иконы, называемой Донская.

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 12:07 мин. Размер 5.9 Mb)

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/63747.htm

Икона Божией Матери Донская — Празнование 19 августа / 1 сентября

И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня…

И когда, наутро, тучей черной
Двинулась орда,
Был в щите Твой Лик Нерукотворный
Светел навсегда.

А. А. Блок

ibm_don
Донская икона Божией Матери

Шел 1380 год. Русь стонала под игом Золотой Орды. И наконец 8 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, на Куликовом поле сошлись в смертельной битве две силы: орда кочевников, не знавшая жалости, привыкшая воевать и побеждать, и ведомые великим князем Димитрием Ивановичем русские рати, вдохновляемые верой Христовой.

Величественную картину битвы дал Н.Н. Карамзин:

«Стоя на высоком холме и видя стройные, необразимые ряды войска, бесчисленные знамена, развевавшиеся легким ветром, блеск оружия и доспехов, озаряемых ярким весенним, солнцем, слыша всеобщие громогласные восклицания: «Боже! Даруй победу государю нашему!» и вообразив, что многие тысячи сих бодрых витязей падут через несколько часов, как усердные жертвы любви к Отечеству, — Димитрий в умилении преклонил колена перед образом Богоматери. Воодушевление было всеобщее Русские войска с верою в победу двинулись на неприятеля и разбили татарские войска».

И склонился святой князь Димитрий пред образом Богоматери, который поднесли ему донские ратники из городка Сипотина. Образ был укреплен на древке и как хоругвь победоносно реял над русским воинством во время сражения. Читать дальше

Преподобный Иоанн Рыльский

Дни памяти: Июль 1 (Возвращение мощей),
Август 18, Октябрь 19 (Перенесение мощей)

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Иоанн Рыльский — великий духоносный подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа, родился в 876 г. в селе Скрино Средецкой области (древний Средец — ныне София).

Рано оставшись сиротой, мальчик ушел пастухом в чужие люди. Однажды богач избил его за то, что потерялись корова с теленком. Мальчик долго плакал и молился, чтобы Бог помог ему. Когда он нашел корову с теленком, то в реке Струме сильно поднялась вода. Юный пастух помолился, положил на воду свою верхнюю одежду, начертал на ней крест, взял на руки теленка и прошел с ним, как по суху, на другой берег реки, где уже находилась корова. Богач, спрятавшийся в лесу, ужаснулся, видя это чудо, и, щедро наградив мальчика, отпустил его из своего дома. Раздав имущество, мальчик ушел из родного села. Читать дальше