Детская православная хрестоматия

hres_detey

Детская православная хрестоматия содержит рассказы об основных православных праздниках, иконах и чудесах, отрывки из евангельских и библейских притч, молитвы для детей. Но кроме этого в книге приведены лучшие произведения русских классиков, которые помогут приобщить ребенка к нравственным основам православия, расширить его кругозор и обрести духовную уверенность в наше непростое время.

doc_29Читать хрестоматию

Источник: http://golden-ship.ru/

Святитель Митрофан Воронежский (статья + аудиозапись)

mitrofan7
Святитель Митрофан (в схиме Макарий), епископ Воронежский, и царь Петр I

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:15 мин. Размер 3.8 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

svit 008

Святитель Митрофан родился в 1623 году на Владимирской земле. Он начал служение Церкви в числе белого духовенства на сельском приходе. Овдовев в 39 лет, Митрофан поступил в Успенский Золотниковский монастырь под Псковом. Спустя всего три года он был призван игуменом в соседнюю обитель. Ведя строгую подвижническую жизнь, Митрофан стал заботливым и снисходительным отцом для монахов, отвечавших ему уважением и послушанием.

Через десять лет, узнав о достоинствах игумена Митрофана, патриарх Иоаким поставил его во главе большого монастыря под Москвой. И на новом месте святой был столь успешен в начинаниях, что ему поручили управление несколькими монастырями, а затем рукоположили в епископа новой Воронежской епархии – через несколько недель после смерти царя Феодора. Читать дальше