Преображение Господне — 6/19 августа (подборка материалов)

imagesПраздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.


preobr111
Преображение Господне. Фреска. Монастырь Преображения, г. Фавор. XX в.
Праздник Преображения Господня
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.
 Преображение Господне 6/19 августа
В первой паремии мы слышим о восхождении Моисея на гору Синай, чтобы получить заповеди Божии. О них было до этого объявлено народу, и все выразили согласие следовать повелениям Божиим. Но Бог, зная непостоянство воли как отдельного человека, так и целого народа, повелел Моисею подняться на гору и быть там до того момента, который Он укажет.
 Преображение Господне 6/19 августа
Георгий Битбунов
В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскрешении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Через шесть дней после этой беседы о предстоявших Ему страданиях, смерти и воскресении в третий день, понимание которых не могло совместиться в мысли учеников Его с их ожиданием земного возвеличения Иисуса и Его прославления в царстве земном, ради того, чтобы вразумить их относительно истинного значения славы, предстоявшей Ему, славы не мира сего, но небесной, духовной, — Иисус, избрав трех из них, а именно: Петра, Иакова и брата его Иоанна, «возвел их на гору высокую одних» и там, в отдалении от мира и среди полной сосредоточенности в молитве, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет»
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Иван Шмелев
Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, — зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август.
 Преображение Господне 6/19 августа
Евгений Поселянин
Где мы можем быть вполне спокойны, благонадежны и счастливы? Только там, где наша настоящая сфера, наше постоянное призвание. А где же наше истинное призвание, где то дело, к которому призваны мы всегда, которому мы будем служить и тогда, когда и мир разрушится, и останутся только души человеческие с создавшим их Богом? В чем же наше вечное дело, как не в прославлении Христа? А ведь храмы для того только и существуют, и все в них происходящее одну цель только и имеет — это постоянное славословие Христа.

Проповеди
 Преображение Господне 6/19 августа
Протоиерей Андрей Ткачев
Бывшее на Фаворе превосходит всякую цену. Это событие учит нас тому, в Кого же мы, собственно, верим, Кого называем Спасителем. Это не просто Человек и Учитель. Это – Бог пророков, Податель Закона, сладчайший Собеседник древних праведников, вечное сияние славы Отца, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного.
 Преображение Господне 6/19 августа
 
Святитель Григорий (Палама)
Для изъяснения таинства настоящего празднества и уразумения истины необходимо нам обратиться к самому началу нынешнего чтения Евангелия: «И по днех шестих поят Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возведе их на гору высоку едины» (Мф. 17, 1). Спрашиваем прежде всего, откуда Евангелист Матфей начинает счет шести дней, после которых наступил день Преображения Господня, то есть с какого дня?
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Как преобразить свой внутренний мир

Если преобразится наш внутренний мир, то и всё в нашей жизни преобразится.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Преподобный Иустин (Попович)
На Своем Богочеловеческом пути в мiре сем Господь Иисус Христос провел Свое человеческое естество и через Преображение как через необходимое событие Своего Божественного домостроительства спасения человеческого рода.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Протоиерей Андрей Ткачев
Вопрос этот никто не готовил специально и возник он, как бы, сам собой, постепенно обозначая подлинную пропасть между разными целями жизни внутри христианства и разными типами благочестия. Точкой приложения усилий и тем щитом, о которые ломались копья, стал праздник Преображения. Что произошло на Фаворе? Что видели апостолы, и зачем они видели то, что видели? Противники Григория говорили, что свет, виденный апостолами, есть свет особый, просвещающий, но сотворенный, подобно животворному для всей природы солнечному свету.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Святитель Тихон Задонский
Просишь ты, чтобы я тебе еще рассказал о спасительных действиях Спасителя нашего Иисуса. Хорошо… Добро нам в том поучаться. Путники есмы, отечество наше не на земле; землю, как путь, переходим, и все земное на земле оставляем, и едиными душами отсюда отходим.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Патриарх Пимен (Извеков)
Праздник Преображения Господня зовет нас прежде всего к изменению нашего внутреннего образа. Сейчас это особенно удобно, потому что пост есть время покаяния. Этот пост посвящается Богородице, и Сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Игумен Никон (Воробьев)
Об этих двух святых пророках — Моисее и Илие, — явившихся и беседовавших со Христом во время Его Преображения, я вспомнил сегодня для того, чтобы пояснить точку зрения Православной Церкви на индуистскую теорию переселения душ, иначе — теорию реинкарнации. Необходимость в этом есть, поскольку даже в церковной среде, а теперь иной раз и на деревенских приходах, как это ни печально, встречаются случаи, когда в беседе со священником прихожанин, считающий себя православным христианином, вдруг открывает, что он (или она) верует, будто человек не один раз живёт на земле, а, как учат различные индийские религиозные системы, может возвращаться вновь и вновь в эту жизнь.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Святитель Иоанн (Максимович)
При творении мира Бог рек: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему (Быт 1, 26). Образ Божий в человеке проявляется в его умственных способностях, в его власти над природой, в его мощи, в его способности творить. Подобие Божие в нем заключается в его нравственных совершенствах, в духовных стремлениях, в возможности достигнуть святости.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

 
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сегодня Преображение Господне. Мы задаем себе вопрос — какое отношение имеют эти высокие истины сегодняшнего праздника, эти богословские откровения, которые мы видим в сегодняшнем евангельском событии, какое они имеют отношение к нашей повседневной жизни? (MP3 файл. Продолжительность 7:05 мин. Размер 3.5 Mb)
 Преображение Господне 6/19 августа

 

Митрополит Николай (Ярушевич)
Вы знаете, что Сын Божий, сходивший на нашу землю для вечного спасения людей, явился не в Своей Божественной славе, – иначе Его Божественный свет ослепил бы очи грешных людей, – но пришел на землю в уничиженном виде, прикрыв Свое Божество образом человека. А здесь, на горе Преображения, Он показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века и в которой увидят Его те из нас, кто своей земной жизнью будет этого достоин.
 Преображение Господне 6/19 августа
Архимандрит Киприан (Керн)
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает себя, побеждает в себе свои страсти, искореняет дурные помыслы, просветляет свой ум, упрощает его, «сводит к Единому» и, как высшая мера просвещения ума, делается «зрителем премирных вещей».
 Преображение Господне 6/19 августа
Епископ Василий (Родзянко)
«Преобразился еси на горе Христе Боже». Это Преображение означает и есть ничто иное, как обретение того Образа, Который от века имел Сын Божий в лоне Отчем. Образ Слова и Премудрости Божией в ином святом вечном божественном мире.
 Преображение Господне 6/19 августа Молитва на праздник Преображения

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
О, как бы нам хотелось наслаждаться с Петром там, на горе Фаворской! Но мы видим себя обложенными туманом – грехом. Не оставь же нас, Иисусе, но сойди к нам!
Иконография праздника
 Преображение Господне 6/19 августа
Светлана Липатова
Восемь дней, по 13/26 августа включительно, Православная Церковь живет, осеняемая иконой великого праздника Преображения Господня. Одно из древнейших изображений этого события сохранилось в синайской церкви. Гора Синай – место ветхозаветной теофании, явления Господа Моисею. В мозаике же представлено явление Господа апостолам, то есть событие Нового Завета, но при котором присутствуют пророки Моисей и Илия.
Преображение Господне 6/19 августа 
В основу иконографии праздника Преображения Господня положено евангельское повествование. На иконах, фресках, миниатюрах рукописей Спаситель, Стоящий на горе, изображается в центре композиции, по сторонам от Него — пророки, у подножия горы — павшие ниц апостолы.
Фотогалереи
 Преображение Господне 6/19 августа
Святая Гора Грабарка — одна из главных святынь православной Польши. Ежегодно на Преображение Господне сюда съезжаются тысячи паломников из православных стран Европы, чтобы пройти пешком больше ста километров, неся на плечах деревянные обетные кресты и оставить их на Грабарке.

Преображение Господне 6/19 августа
Анатолий Горяинов
19 августа 2013 года московский Новоспасский монастырь отмечал свой главный престольный праздник – Преображение Господне. Фотокорреспондент портала Православие.Ru Анатолий Горяинов помолился на праздничной службе и представил свой фоторепортаж о прошедшем событии.
 Преображение Господне 6/19 августа

 

В основу иконографии праздника Преображения Господня положено евангельское повествование. На иконах, фресках, миниатюрах рукописей Спаситель, Стоящий на горе, изображается в центре композиции, по сторонам от Него — пророки, у подножия горы — павшие ниц апостолы.
 
На самой вершине горы Фавор — там, где произошло славное Господне Преображение, — расположен греческий православный монастырь, посвященный этому великому празднику. Выстроен от относительно недавно — в XIX в., хотя и стоит на останках древней византийской базилики, а расписан и вовсе в XXI веке. Замечательные фрески работы современных греческих иконописцев покрывают все внутреннее пространство соборного храма и, как кажется, охватывают все известные евангельские сюжеты.
Спасские храмы
 Преображение Господне 6/19 августа
Елена Лебедева
Преображенская церковь украшала когда-то одноименную площадь в Москве. Она начинала свою историю как первая полковая церковь знаменитого лейб-гвардии Преображенского полка, а завершила – как кафедральный храм московских митрополитов. Этой церкви было суждено пасть одной из последних в черную годину богоборчества.
 Преображение Господне 6/19 августа
Елена Лебедева
Сегодня престольный праздник в Новоспасском монастыре, который относится к старейшим обителям Москвы, ибо ведет свою родословную от самого первого московского монастыря. За свою долгую и трудную историю он сменил три адреса, но был первым в истории Москвы посвящен Спасителю и празднику Преображения.
 Преображение Господне 6/19 августа
Елена Лебедева
Преображенских церквей в старой Москве было великое множество и почти все они овеяны легендами. Первую из них — деревянный собор Спаса-Преображения-на-Бору — поставил в Кремле еще во второй половине XIII века великий князь св. Даниил Московский. Это был второй московский храм, основанный в нашем городе, — после церкви Рождества Иоанна Предтечи.
Записи Богослужений
 Преображение Господне 6/19 августа
19 августа 2010 года. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 89:45 мин. Размер 43.1 Mb)
 Преображение Господне 6/19 августа
Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 151:16 мин. Размер 72.7 Mb)
Преображение Господне 6/19 августа
6 / 19 августа 2013 г. Понедельник 9-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия, освящение плодов. Хор Сретенского монастыря.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/

(299)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *