Преподобный Герман Аляскинский

Дни памяти: 27 июля 13 декабря

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Герман Аляскинский родился в подмосковном городе Серпухове в 1757 году в купеческой семье. Его мирское имя и фамилия неизвестны. С шест­над­цати лет вступил он на иноческий путь. Вначале преподобный нес послушание в Троице-Сергиевой пустыни, расположенной в окрестностях Петербурга, на берегу Финского залива (пустынь принадлежала Троице-Сергиевой лавре).

В обители будущий миссионер подвизался около пяти лет. Желая полного уеди­не­ния и безмолвия, преподобный Герман удалился на Валаам. Валаамский мона­стырь, расположенный на островах Ладожского озера, бывал отрезан от внешнего мира до восьми месяцев в году.

После тщательного испытания различными послу­шаниями игумен Назарий благословил молодого по­движника на постоянное жительство в лесу, в пустын­ном уединении. По праздникам, приходя в мона­стырь, преподобный нес клирос­ное послушание (у него был прекрасный голос). В Валаамской Преображенской обители святой Герман принял монаше­ский постриг. Читать дальше

Крестный ход Воскресной школы

dkr10

0_61315_1b7630cb_S4 августа 2015 года состоялся крестный ход Воскресной школы.

В этом году мы посетили Покровский собор; храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии; храм Державной иконы Божией Матери; храм иконы Божией Матери Всех скорбящих радость; храм Смоленской иконы Божией Матери.

Завершился крестный ход традиционно в храме в честь Георгия Победоносца, где был совершен молебен.

camera image