Соединит времена и народы

1hram33

Соединит времена и народы храм Почаевской иконы Божьей Матери, который будет строиться в селе Красный Ключ.

Радостное оживление царило в прошлую субботу в селе Красный Ключ — здесь освящалось место, где будет строиться храм. Отец Валерий, настоятель богдановского храма, освящал в этот день не только землю, но и озеро, рядом с которым жители этого маленького села хотят всем миром построить небольшую деревянную церковь.

Они мечтали об этом всегда, но так сложилось, что именно сейчас суждено здесь появиться церкви в честь Почаевской иконы Божьей Матери. Это и символично, и знаменательно, и крайне важно именно сегодня. Дело в том, что монастырь в честь этой иконы находится на Западной Украине, в Тернопольской области. Вражда и распри бушуют сейчас вокруг него, и этот православный комплекс стоит там как оплот мира и веры в то, что Господь образумит горячие головы, усмирит злобу и ненависть.

Услышав от отца Валерия о Тернопольской области, одна из жительниц радостно воскликнула: «А я ведь родом оттуда!» И не только она — украинцы и белорусы основали в 1924 году Красный Ключ.

«Бросили всё, в свет поехали!» — так говорила моя бабушка, — вспоминает Татьяна Даниленко. — Они ведь от советской власти бежали, от раскулачивания. Их вина была в том, что они «жили справно»: семья — 18 душ, надел земли, три коровы, три лошади. Всё своё — шили себе одежду, делали инструменты. Покупали только соль да селёдку. Сначала колхоз забрал у них коров и лошадей. Оставили одного жеребёнка. Потом и за ним пришли. Его уводят со двора, а у него — слёзы из глаз. Тут уж поняли, что вот-вот и их погонят из дома. Не стали дожидаться. Когда приехали в Красный Ключ, там ещё барин Гарин-Михайловский жил. Попросили у него землю под строительство. Срубили дом — он до сих пор стоит. И мотыга дедова до сих пор цела. Они ведь когда ехали сюда, брали с собой самое необходимое: иконы, детей и инструменты. Верующими людьми были, жили-то рядом с Оптиной пустынью. А в Красном Ключе церкви никогда не было. В соседней Богдановке был великолепный храм — его разрушили. Много раз взрывали — не поддавался никак. Потом там баню сделали. И в Красном  Ключе над святынями глумились: на месте кладбища свинарник построили. Слава Богу, прошли те страшные времена. Возвращаются времена, когда святыни почитались, когда в селах звон церковных колоколов раздавался…»

Чтобы зазвучали колокола и в Красном Ключе, одна из его жительниц — Надежда Ледяева отдала под строительство храма земельный участок. К приезду отца Валерия всем селом расчистили его, окосили.

На таинстве освящения присутствовали и стар, и млад. Всё было радостно и торжественно. Это был праздник всего села. И замечательным подарком к этому празднику стали первые 100 тысяч рублей, пожертвованные на строительство храма в Красном Ключе. Храма, который станет связующей нитью для времен, народов и святынь.

Чудесным образом в этом храме  будет напоминать о себе и Оптина пустынь. Вот какую историю рассказал житель Красного Ключа, назвавшийся Дмитрием:

«В 1993 году в Оптиной пустыни сатанистами был ритуально убит раб Божий Георгий, приехавший туда паломником. Мученической смерти сатанисты предают наиболее приближенных к Богу людей, наиболее чистых душой. Родители Георгия, тогда ещё невоцерковленные люди, не дали похоронить его в Оптиной пустыни, увезли в Тольятти. Но погребальный крест, изготовленный оптинскими монахами, установили. Недавно вместо креста поставили на могиле Георгия памятник, изготовленный сыном православного скульптора Вячеслава Клыкова. Мне случилось присутствовать при этом. И я попросил разрешения забрать с собой две небольшие мраморные плитки — взятые с могилы мученика, они становятся святынями, обладают особой силой. И сегодня отец Валерий благословил на то, чтобы положить одну из этих плиточек в основу фундамента будущего храма в Красном Ключе».

 


Желающие перечислить средства на строительство храма в селе Красный Ключ могут направлять их на счет: МРОП Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.п. Богдановка

м.р. Кинельский. ИНН6371007090  КПП637101001 БИК043601607 

кор/сч 30101810200000000607

р/сч 40703810654400015045 (для Красных Ключей).

 

Татьяна ПАХОМОВА

Фото Е. Мусогутова

Источник: http://www.kinel-gazeta.ru/component/k2/item/957-соединитвременаинароды

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *