Крещение, открывшее Истину: Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира

Иеромонах Ириней (Пиковский)

Подлинную реальность ищет Владимир. Ищет, чтобы открыть себе, что есть Истина? Что есть краеугольный камень, на который ему нужно, прежде всего, самому опереться? И вот, в святом Крещении он удостоверяется через схождение Божественной благодати, что ту Истину, которую он прозревал отдаленно через красоту православного богослужения, он увидел в святом таинстве Крещения.

(MP3 файл. Продолжительность 11:23 мин. Размер 8.2 Mb)

Источник: http://www.pravoslavie.ru/

Преподобный Стефан Махрищский

Дни памяти: 14 июля

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Стефан был современником и ближайшим собеседником преподобного Сергия Радонежского. Ро­дился и воспитался он в Киеве, принял иночество в Печерской обители, где проводил жизнь в строгом воздер­жании, непрестанной молитве и полном послушании у старцев. Несколько лет святой Стефан прожил в Киево-Печерском монастыре, все более совершенствуясь в ино­ческих подвигах. Но мирное течение монашеской жизни в Киеве было нарушено подчинением южной части Рос­сии князьям литовским, а затем — польскому королю. Католики усилили свое влияние и стали притеснять пра­вославных: отбирали у них храмы и устраивали в них костелы, не допускали пра­вославных до значительных должностей, бранили и даже избивали священни­ков и монахов. Гонение на Православие особенно усилилось в середине XIV века.
В то время многие иноки в Киеве и его окрестностях покинули свои монастыри и уединились в безвестных дебрях и пустынях для подвигов поста и молитвы. Преподобный Стефан также ушел из Киево-Печерской лавры и отправился на север, в православную Москву. Читать дальше