День памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) (подборка материалов)

imagesЖизнь святителя Игнатия (Брянчанинова) является подтверждением того духовного закона, что никакие искушения, обстоятельства времени или особенности личного положения в обществе не могут препятствовать единению духа человеческого с Духом Божиим.

ib4529

Житие святителя Игнатия
 День памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)
Валерий Духанин
Для современного человека, желающего серьезно проводить духовную жизнь, творения святителя Игнатия (Брянчанинова) являются незаменимым руководством. В них сосредоточен предшествующий опыт святоотеческой аскетической мысли, и этот опыт святитель Игнатий воплотил в собственной жизни. И хотя наше время существенно отличается от эпохи, в которую жил святитель, его жизненный путь содержит в себе много поучительного для наших современников.
 День памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)
Валерий Духанин
Жизнь святителя Игнатия (Брянчанинова) является подтверждением того духовного закона, что никакие искушения, обстоятельства времени или особенности личного положения в обществе не могут препятствовать единению духа человеческого с Духом Божиим. Если, конечно, человек стремится до конца быть верным Христу.

Святитель Василий, чудотворец Острожский

Дни памяти: Апрель 29, Август 30 (Серб.)

Azbuka_Pravoslaviya_S

вятитель Василий родился в 1610 году в деревне Герцеговине, находившейся тогда, как и в современности, под мусульманским игом.

Его юношески кроткий и нежный нрав вынес в течении жизни множество испытаний. Он был отдан для учения в близлежащий 3авальский монастырь, где его острый ум и великая любовь к церковному богослужению и писаниям святых Отцов помогли собрать ему мудрость в рассуждении небесного и земного.

Еще юношей он вел жизнь, полную трудных подвигов и был пострижен с именем Василия. Вскоре был рукоположен в иеродиакона, а затем и во иеромонаха. Читать дальше