Святитель Стефан Пермский

День памяти: Апрель 26

Azbuka_Pravoslaviya_S

вятитель Стефан, епископ Великопермский, родился около 1346 года в Великом Устюге. Его отец Симеон служил причетчиком соборной церкви.

О матери святого известно предание, согласно которому ее, трехлетнюю девочку, однажды встретил на паперти церковной святой старец Прокопий Устюжский. Покло­нившись ей до земли, он сказал: «Вот идет мать Стефана, епископа Перм­ского, который будет великим между слугами Божьими». В детские годы святой Стефан был научен молитве и послушанию. Отданный в «научение книж­ное», он удивлял своими способностями. Свободное от занятий время мальчик любил посвящать чтению Священного Писания. Че­рез год он стал чте­цом в соборной церкви. Как и многие северные русские города, Великий Устюг был в то время богатым торговым горо­дом.

Вокруг него в густых лесах были расположены поселения, в которых жили языческие племе­на зырян, или западных пермяков. Читать дальше