Священник Георгий Калчу: «Когда я сидел в тюрьме, святой Георгий помогал мне»

gp_47

«Когда я сидел в тюрьме, святой Георгий помогал мне»: Слово на святого великомученика Георгия

Священник Георгий Калчу

Церковь почитает в лике святых мучеников целый ряд воинов, состоявших на службе в римской армии. Христианство тогда сильно распространилось, и они во время гонений на христиан предпочли мирской воинской славе славу вечную, неувядаемый венец мученичества, публично исповедовав веру во Христа и не отказавшись от нее ценой собственной жизни.

Великомученик Георгий жил во времена императора Диоклетиана, правившего в 248–305 годы. Это был император, весьма приверженный языческим богам. По этой причине он занимал очень враждебную позицию по отношению к христианам; может, его преследование христиан, длившееся вплоть до 305 года, было самым жестоким и долгим. Тогда он заболел психически, и его стали «преследовать и гнать» его собственные жертвы. Ему постоянно грозила опасность быть убитым. Поэтому он покинул свой дворец на побережье Далмации и стал жить изолированно, не принимая никого, кроме охраны; но ее он тоже боялся и жизнь проводил весьма мучительную. Предполагается, что умер он в 313 году, когда и прекратилось гонение на христиан. Умер в одиночестве, пребывая в ужасе от всяческих страхов, не дававших ему покоя.

Все эти сведения мы узнаём от Лактанция[1], человека весьма образованного, служившего учителем в доме Диоклетиана. Читать дальше

Церковный календарь. 6 мая 2015 года: Великомученик Георгий Победоносец

Церковный календарь: 6 мая свои именины отмечают христиане, нареченные в честь святых: Георгия, Иоанна, Александры, Анатолия.

Источник: http://tv-soyuz.ru/peredachi/6-maya-velikomuchenik-georgiy-pobedonosets2