Страстная седмица: главы из «Закона Божия»

sedm8

ГЛАВЫ ИЗ «ЗАКОНА БОЖИЯ»
Потоиерей Серафим Слободской

•  О Страстной Седмице.
    •  О Богослужении в Страстную Седмицу.
    • Предательство Иуды.
    • Тайная вечеря.
    • Моление Иисуса Христа в саду Гефсиманском и взятие Его под стражу.
    • О Богослужении в Великий Четверг.
    • Суд над Иисусом Христом у первосвященников.
    • Отречение апостола Петра.
    • Погибель Иуды.
    • Иисус Христос на суде у Пилата.
    • Иисус Христос на суде у царя Ирода.
    • Последний суд над Иисусом Христом у Пилата.
    • Крестный путь Иисуса на Голгофу.
    • Распятие и смерть Иисуса Христа.
    • Снятие с креста и погребение Спасителя.
    • О Богослужении в Великую Пятницу.
    • О Богослужении в Великую Субботу.

books7О Страстной Седмице

Страдания Христовы вспоминаются Св. Православной Церковью на неделе перед Пасхой. Неделя эта называется Страстной. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве.

В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским. В Великий четверг вечером за всенощной (которая есть утреня Великой пятницы) читаются двенадцать частей евангелия о страданиях Иисуса Христа.

В Великую пятницу во время вечерни (которая служится в 2 или 3 ч. дня) выносится из алтаря и полагается на середину храма плащаница, т.е. священное изображение Спасителя, лежащего во гробе; это совершается в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.

В Великую Субботу на утрени, при погребальном звоне колоколов и при пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», — плащаница обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад, когда телом Он пребывал во гробе и победы Его над адом и смертью.

К Страстной неделе и празднику Пасхи мы приготовляем себя постом. Пост этот продолжается сорок дней и называется Святой Четыредесятницей Святой Четыредесятницей или Великим Постом Великим Постом.

Кроме того святой Православной Церковью положен пост по средам и пятницам каждой недели (кроме некоторых, очень немногих недель в году), по средам — в воспоминание предательства Иудой Иисуса Христа, а по пятницам в воспоминание страданий Иисуса Христа.

Веру в силу крестных страданий за нас Иисуса Христа мы выражаем крестным знамением во время наших молитв.

books7О Богослужении в Страстную Седмицу

Страстною Седмицею называется последняя неделя перед Пасхою. Такое название эта неделя имеет потому, что она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками. Особенности Богослужения первых трех дней Страстной Седмицы состоят в следующем: на утрени, после шестопсалмия и «Аллилуия» поется тропарь: «Се Жених грядет в полунощи…», а после канона поется песнь: «Чертог Твой вижду, Спасе мой…» В эти три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров, с чтением Евангелия. Евангелие читается и на утренях. По величию воспоминаемых событий все дни Страстной Недели называются Великими. Особенно умилительны воспоминаниями, молитвами и напевами последние три дня.