Литургия Преждеосвященных Даров в храме г.Чапаевск

lit7

4 марта 2015 года

article_writeВ среду второй седмицы Великого Поста Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Архистратига Михаила г.о. Чапаевск.

За богослужением в сан иеродиакона был рукоположен монах Максим (Юдаев).

Photo_Gallery_Icon

Преподобномученик Корнилий Псково-Печерский

Дни памяти: Февраль 20, Март 29

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобномученик Корнилий Псково-Печерский (1501-1570) родился в Пскове в боярской семье. Родители его, Стефан и Мария, воспитывали сына в благочестии и страхе Божием. Уже в раннем возрасте мать заметила у отрока Корнилия особенную склонность к духовной жизни, научила его молитве и привила любовь к странникам. Чтобы дать сыну образование, родители отдали его в Псковский Мирожский монастырь. В монастырских стенах отроков воспитывали в послушании, обучали чтению и письму, искусству книгописания и писанию икон. В монастыре составлялись и переписывались летописи, жития Святых, Богослужебные книги. В Мирожской обители юный Корнилий подвизается под началом старца, совершая подвиги молитвы и труда, делал свечи. С особенным тщанием приготовлялся он к писанию икон, соблюдая перед этим пост, молился Пресвятой Владычице о благословили его на труд. Во время работы над иконой хранил собственную чистоту, творя в душе непрестанную молитву.

Закончив обучение, святой Корнилий вернулся в родительский дом. Пребывание в святой обители еще более утвердило его призвание к иноческой жизни. Читать дальше