Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дни памяти: 7 января (Собор) 24 февраля (Первое и второе обретение главы) 25 мая (Третье обретение главы) 24 июня (Рождество) 29 августа (Усекновение главы) 23 сентября (Зачатие) 12 октября (Перенесение десной руки)

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Читать дальше

Православные истории для детей: Подвиг воина-мученика Фомы Данилова

Видеосюжеты телекомпании «Радость моя» посвящены некоторым святым Русской Православной Церкви, а также церковным праздникам и особо чтимым иконам. Повествование ведётся в доступной для каждого форме, что делает возможным использование видеоматериала в образовательных целях, а также для семейного просмотра.

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCeRtl2RhX-YpEL32szb3Zdg