Календарь постов и трапез на 2014 год

522

Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться.

В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.

Читать «Календарь постов и трапез на 2014 год»

Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/calpost2014/Main.htm

Людмила Колодяжная: Где кружит Птица-Русь (стихотворения)

ptica-rus

Интернет-издание
Вэб-Центра «Омега»
Москва-2013

1. Где кружит Птица-Русь
2. Свитки о святых
3. Перед тайной Преображенья
4. С небес к нам спустятся голуби
5. Вечность делает первый ход

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

uspenie

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. Благоговение апостолов к Пресвятой Деве было чрезвычайно. По приятии Святого Духа в знаменательный день Пятидесятницы они пребывали в Иерусалиме около 10 лет, служа спасению иудеев и желая чаще видеть и слышать от Нее Божественные слова. Многие из новопросвещенных верою даже приходили из дальних стран в Иерусалим, чтобы видеть и слышать Пречистую Богородицу.