Жития святых: Преподобный Максим Исповедник

max_isp

Преподобный Максим Исповедник родился в Константинополе около 580 года и вырос в благочестивой христианской семье. В юности он получил разностороннее образование: изучил философию, грамматику, риторику, был начитан в древних авторах и в совершенстве владел Богословской диалектикой. Когда преподобный Максим поступил на государственную службу, знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем императора Ираклия (611 — 641). Но придворная жизнь тяготила его, и он удалился в Хрисопольскую обитель (на противоположном берегу Босфора — ныне Скутари), где принял иноческий постриг. Своим смиренномудрием он вскоре приобрел любовь братии и был избран игуменом монастыря, но и в этом сане, по своей необыкновенной скромности, он, по собственным его словам, «оставался простым монахом». В 633 году по просьбе одного богослова, будущего святителя Иерусалимского Патриарха СофронияЖитие.. Святитель Софроний, Патриарх ИерусалимскийИкона. Святитель Софроний Иерусалимский (память 11 марта), преподобный Максим оставил обитель и уехал в Александрию.

О. Сергий Соколов: Время праздников (стихотворения)

о.Сергий Соколов

sokolov2

ВРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ

Стихотворения

Вэб-Центр «Омега»
Москва — 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

О. Сергий Соколов родился в Сибири, куда были сосланы его предки, репрессированные после революции. Университетское образование было первой ступенью к познанию Вселенной. Редактируя научные труды в академическом издательстве, он погружался в разные области науки, но выходил сухим из воды, не обнаружив в них тайну бездны. Позднее пристальное внимание к теоретической физике и исследовательская работа в МЭИ закончились разочарованием во всемогуществе физики.

Церковная дорога вела его от макрокосма к микрокосму. Подвизаясь на клиросе, он терял из-за этого светскую работу, и продолжалось это до тех пор, пока он не увидел в этом преследовании за веру Всевышний промысел.