Архиепископ Аверкий (Таушев): Четвероевангелие

РУКОВОДСТВО К ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ

cover_taushev

Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилль, 1954 г.

Рекомендуется
митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом
в качестве пособия при изучении Библии

Данный труд принадлежит главе джорданвилльского богословского направления архиепископу Аверкию Сиракузскому и Троицкому, многолетнему настоятелю Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. Владыка Аверкий был духовным сыном архиепископа Феофана Полтавского. Владыка Аверкий преподавал ряд предметов в джорданвилльской духовной семинарии, в том числе и Новый Завет, лекции по которому, читанные в 1951-1953 годах, и легли в основу этой книги. Особенность богословия владыки Аверкия в его вероучительной чистоте и верности святоотеческой традиции. Книга в настоящее время является учебником по Новому Завету в Свято-Троицкой семинарии, Джорданвилль.

Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/aver4e/main.htm

Священник Александр Ельчанинов: Записи

Эта книга никогда не готовилась ее автором к печати — она была задумана и составлена уже после смерти отца Александра, чтобы как-то продолжить и укрепить неоконченное дело его жизни.

elchaninov В книгу вошли некоторые из его записей, которые он вел для себя, отрывки из писем, имеющие общий интерес, несколько планов и проектов проповедей, случайные заметки на отдельных листках, найденные в его бумагах.

Незадолго до своей болезни О. Александр говорил, что хотел бы написать книгу для молодежи, как бы в ответ на часто обращаемые к нему, типичные для современного юношества, вопросы. Он завел папку с надписью «Письма к молодежи»; но этот план его не осуществился, и только после его смерти были собраны письма к руководимой им молодежи и из них взято то, что могло бы хоть отчасти его осуществить. Таково же происхождение и главы «К молодым священникам» — она была тоже представлена несколькими отрывочными заметками, но все же помещается в книге, так как затрагивает одну из тем, наиболее ему близких.