Советский Архимандрит

Год выпуска: 2010
Жанр: Жизнеописания
Режиссер: Юрий Зубков, Алексей Горовацкий, Тигран Хзмалян

Москвич, метростроевец, артист, художник, солдат… Он пришел с войны живым и невредимым и вскоре принял монашеский постриг с именем Алипий. Руководил работами по реставрации Троице-Сергиевой лавры, а в 1959 году согласился на предложение Святейшего Патриарха Алексия I стать наместником Псково-Печерского монастыря. На плечи архимандрита Алипия легла тяжелейшая ноша — восстановить древнюю обитель и помешать ее закрытию, несмотря на развязанную в прессе клеветническую кампанию. Именно он в годы хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь сумел вернуть в, монастырь драгоценную ризницу.

Фильм рассказывает о православном подвижнике XX века — наместнике Псково-Печерской обители архимандрите Алипии (в миру Иване Михайловиче Воронове). Отец Алипий был многоплановой личностью, его подвижническая жизнь удостоена блаженной кончины. Он отошел ко Господу 12 марта 1975 года, пройдя земной путь длиною в 61 год, из которых 25 лет составило монашеское житие.

Источник: http://pravfilm.blogspot.ru/2011/11/blog-post_8123.html

Документальный фильм «Это я, Апокалипсис!»

Документальный фильм (2002). Автор сценария и режиссер Никита Воронов.

Фильм лауреат 8 Международного фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж». Продолжительность — 26 мин.

Человек покоряет природу, он всесилен, он — Бог! Мы хотели повелевать миром, и теперь его судьба отдана в наши руки.

Все развитие нашей цивилизации подобно восхождению к вершине. Почему же стремясь к вершине, мы забываем, что это точка, с которой есть только два пути: либо вверх — в небо, либо вниз — в пропасть?

В глухую стену наших амбиций 2000 лет стучится христианская Апокалиптика — переворот представлений о причине и следствии. Люди погибнут не в результате вселенской катастрофы, а вселенская катастрофа наступит в результате человеческих беззаконий!

(с) АНО культуры студия ТТО «Мастер» 2002 г.

Источник: http://pravfilm.blogspot.ru/2011/11/blog-post_7543.html