Краткое объяснение православных богослужений

ПРАВОСЛАВНЫХ
БОГОСЛУЖЕНИЙ

bogoslugenie_3

Предлагаемая книга составилась из уроков, преподанных в тех начальных училищах, где ее автор состоял преподавателем Закона Божия. Конечно, нельзя в ней найти особой полноты и разносторонней учености. Хотя при ее составлении имелись в виду дети, обучающиеся в народных школах, тем не менее, и взрослые православные христиане, особенно из нашего простого народа, любящего посещать храм Божий и дома прибегать за утешением к молитве, найдут здесь посильные ответы на многие вопросы, касающиеся православного церковного богослужения и домашней молитвы.

Что такое православие?

Петр А.Бориц

ЧТО ТАКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ?

По благословению

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Алексия II

pravoslavie_7

От автора:

XX век — это век технического развития и технических достижений. Человек преодолел свое бессилие перед природой и достиг высокого уровня цивилизации. Можно сказать, что мы живем в такое время, когда весь мир объединен. Не существует больше отдаленных мест, до которых надо было добираться месяцами. Мы уже не говорим, как это было в прошлом, о Востоке и Западе, как о разделенных многими километрами. Сейчас между ними не существует расстояния. Люди стали легко знакомиться и также легко общаться с людьми другой национальности и религии. Такая легкость в общении, братание и дружба, отличающие современного человека, вне сомнения, являются обнадеживающим признаком прогресса, достигнутого человеком.

Тем не менее, в сфере духовной возникают малые и большие проблемы. Многие иностранцы (обычно католики и протестанты), посещающие Грецию и ее известные памятники, среди которых есть христианские памятники (Святая Гора, Метеора и т.д.), которыми восхищаются уже несколько веков, спрашивают с сомнением:

— Неужели это тот Христос, Которому мы и вы поклоняемся? Что разделяет нас?

Что такое Православие, которое вы так преданно защищаете?

На страницах этой книги мы попытаемся кратко, но вразумительно ответить на следующие вопросы:

1. Что такое Православие?
2. Что является причиной схизмы между Церквями?
3. Какие еще есть различия между Церквями, разделяющие их и по сей день?
4. Каковы предпосылки для истинного и Божественного единения?

Краткое учение о православной вере

КАТЕХИЗИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ

(краткое учение о православной вере),

проводимые по благословению

АРХИЕПИСКОПА АФАНАСИЯ

в Кафедральном Соборе г. Перми

kateh

Сборник бесед о православной вере, состоявшихся по благословению архиепископа Афанасия в Кафедральном Соборе г.Перми в 1996-1998 гг.