История церкви

0_80377_39e6cb64_L

history_cercovО содержании программы «История христианской церкви», положенной в основу  предлагаемой подборки аудиозаписей,   говорит само ее  название. Наиболее значительное место в цикле уделено истории христианской церкви в России.

* ** Для прослушивания записей щёлкните мышкой по выбранной строчке в плейлисте. Для выбора других плейлистов раздела “Истрия церкви” щёлкните мышкой по надписи под мр3-плеером “Посмотреть все плейлисты этой рубрики“.

Православный Мульткалендарь

Мультипликационный православный календарь знаменательных дат телеканала «Союз»

Предлагаемый плейлист содержит 69 мультипликационных православных сюжетов.

*** Для выбора нужной даты или сюжета перейдите в полноэкранный режим и щёлкните мышкой по слову ПЛЕЙЛИСТ в вехнем левом углу окна видео (можно нажать кнопку Воспроизведение и затем ПЛЕЙЛИСТ  не раскрывая окна) или воспользуйтесь значком Плейлист в правом нижнем углу окна. Перемещаться по списку с помощью полосы прокрутки, двигая мышкой ползунок.

Пастырские беседы

0_80377_39e6cb64_L

pastyr_4Проект «Мир. Человек. Слово» создается в тесном сотрудничестве Русской Православной Церкви и Радио России.

Начало ему положил радиомост «Москва – Иерусалим. Схождение Благодатного огня на Гробе Господнем», который, впервые в истории отечественного радиовещания, был осуществлен 1 мая 2005 года на Радио России.

Такие прямые эфиры с комментариями священнослужителей, духовными песнопениями, телефонными звонками слушателей в студию в Пасхальную и Рождественскую ночи – «Пасха на Радио России» и «Россия встречает Рождество Христово» – стали доброй традицией главной радиостанции страны.

Осенью того же 2005 года на «Радио России» появился масштабный проект – «Мир. Человек. Слово».

Этот духовно-просветительский цикл включил в себя четыре раздела. «Религиозная энциклопедия» раскрывает слушателям основы православия с позиций традиционных российских ценностей. Целью программы является знакомство россиян с мировым духовным и культурным наследием.

О содержании программы «История христианской церкви» говорит само ее название. Наиболее значительное место в цикле уделено истории христианской церкви в России. На примерах выдающихся священнослужителей, государственных деятелей, представителей общественности раскрывается тема любви к Родине, имеющая глубокую религиозную основу.

«Историю христианской церкви», по завершении программы, сменил цикл «Учители. Мыслители. Пророки.». Эта рубрика охватывает огромный исторический промежуток мировой истории с древнейших времен до наших дней. Ветхозаветные пророки, философы Древней Греции и Рима. Средневековые схоласты и западные мыслители новейшего времени. Японские и индийские мудрецы. Выдающиеся представители Ислама и китайской мудрости. Отечественная мысль, представленная в различных ее направлениях от древнерусских религиозных писателей и мыслителей до интуитивистов-персоналистов и экзистенционалистов. Более 250 имен выдающихся мыслителей всех времен и народов.

Программа «Паломник» знакомит слушателей с историей и сегодняшним днем центров православного паломничества, как в России, так и за рубежом.

В рамках программы «Пастырские беседы», которая предлагается вам для ознакомления на этой странице сайта , в прямом эфире «Радио России» выступают священнослужители, обсуждающие в диалоге с радиослушателями насущные, социально значимые темы.

* ** Для прослушивания записей щёлкните мышкой по выбранной строчке в плейлисте. Для выбора других плейлистов раздела «Пастырские беседы» щёлкните мышкой по надписи под мр3-плеером «Посмотреть все плейлисты этой рубрики«.

Богословская мозаика

0_80377_39e6cb64_L

mozaika_4В дополнение к «Пастырским беседам» предлагаем вам новую подборку аудиозаписей богословской тематики.

*** Для прослушивания записей щёлкните мышкой по выбранной строчке в плейлисте. Для выбора других плейлистов раздела «Богословская мозаика» щёлкните мышкой по надписи под мр3-плеером «Посмотреть все плейлисты этой рубрики«.

Лекции профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова

osipov

1938—1969

Родился 31-го марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козельске Калужской области, затем в поселке Оптино Козельского района. С 1952 года жил в г. Гжатске (теперь Гагарин) Смоленской области.

По окончании в 1955-м году средней школы, отказавшись от предложений дирекции школы поступать в какой-либо институт, в течение трех лет в домашних условиях занимался изучением начал богословия под руководством игумена Никона (Воробьева. +1963). В 1958 году, получив от него письменную рекомендацию (по благословению архиепископа Смоленского и Дорогобужского Михаила (Чуба)), был принят в четвертый (выпускной) класс Московской духовной семинарии, сдав экзамены за три предыдущих класса.