Святой Руси посвящается

toys_show_2

В Георгиевской школе прошли очередные Георгиевские чтения.

В нашем селе есть храм святого Георгия — одного из наиболее почитаемых святых на земле. Чтобы жители села могли поближе познакомиться с жизнью и деяниями Георгия Победоносца, в нашей школе с 2011 года стали проходить Георгиевские чтения.

Инициаторами мероприятия были настоятель местного храма иерей Максим Клювиткин и регент храма Надежда Сергеевна Коренькова, их поддержали директор Георгиевской школы Р.К.Ивлиева и зам. директора по учебной работе Э.В.Цыганова.

И вот уже на протяжении трёх лет жители села Георгиевки ждут с нетерпением 9 декабря, когда православные всего мира празднуют День святого Георгия.

К этой дате готовятся все: дошкольники, учащиеся с первого по 11-й класс, учителя, воспитатели, родители, жители села. В течении месяца проходят конкурсы, презентации, спектакли.

Каждое мероприятие — определённая тема: 2011 год — «Георгий Победоносец», 2012год — «Святые воины Руси», 2013 год ознаменован несколькими событиями: 700 лет Сергию Радонежскому, 1025 лет Крещению Руси, 400 лет династии Романовых, поэтому было принято решение назвать Георгиевские чтения в 2013 году — «Святая Русь».

И вот наступила торжественная минута: на сцене ученики 7 класса, которые исполнили песню, посвящённую Георгию Победоносцу, а на экране в это время были показаны все презентации, приуроченые к великим датам.

Затем были стихи, песни, награждение. Победители в трёх номинациях получили медали III-х Георгиевских чтений из рук руководителя отдела катехизации и образования Кинельской епархии протоиерея Андрея.

В конкурсе «Выразительное чтение стихотворений» лучшими были: Елизавета Клювиткина, Вероника Горная, Варвара Клювиткина, Руслан Мжельский, Виктория Потапенко, Елизавета Борискина.

В конкурсе рисунков победителями стали: Дарья Потапова, Максим Шемекеев, Ангелина Яшина, Виктория Потапенко.

За стихи собственного сочинения награду получили: Екатерина Толокольникова, Юлиана Пермякова, Виктория Михайленко.

За второе и третье места в конкурсе чтецов грамоты из рук настоятеля храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца иерея Максима Клювиткина: Кирилл Устюхин, Полина Дубровина, Злата Колокольникова, Влад Верховский, Виктория Терентьева, Елена Идрисова, Наталья Трусова, Юлиана Пермякова, Алёна Хоменко, Светлана Миронова, Александра Пономарёва, Дарья Василенко, Даниил Алексеев, Марина Кузьмина, Михаил Сумароков, Олеся Горная, Виктория Михайленко, Ксения Афанасьева.

2 — 3 места в конкурсе рисунков заняли: Мария Поликарпова, Анастасия Белко, Никита Калачян, Екатерина Ботанова, Алина Авакумова, Даниил Мартынов, Валерия Толокольникова, Егор Москаленко, Александра Пономарёва, Вероника Горная, Виктория Василенко, Марина Кузьмина, Севостьян Боровец, Анжелика Яшина.

Авторами лучших презентаций стали: Яна Елизарова, Евгений Согонов, Никита Москаленко, Виктория Корнейчук, Мария Зубеева, Максим Шавалиев, Антон Ломакин, Екатерина Плотникова, Олеся Горная, Валентина Русакова, Дарья Глазунова, Виктория Михайленко, Наталья Трусова, Ирина Мёдова, Валерия Климова, Антон Подольский, Александр Максимов, Елизавета Борискина, Наталья Тишакова, Виктория Иванчикова, Татьяна Пяточкова Татьяна Клепикова, Кристина Пирожкова, Ксения Афанасьева.

За подготовку замечательного кукольного спектакля награждены ученики 6-х классов: Виктор Ваулин, Ирина Малова, Фаина Нигматулина, Илья Митрофанов, Олег Толокольников, Михаил Анчиков, Михаил Сумароков, Захар Лухманов, Никита Аввакумов, Руслан Мжельский (руководитель Г.А.Радаева).

Уходя с концерта, зрители говорили «спасибо» всем, кто подготовил этот праздник для души. Это замечательные педагоги Георгиевской школы Л.И.Танчук, Г.А.Радаева, Л.Ф.Семёнова, им помогли Т.И.Букина, директор Георгиевского ДК О.И.Лукошкина, а также все педагоги школы и односельчане Л.М.Свищёва, Н.Е.Верёвкина.

Л.И.Танчук, руководитель МО «Эстетическое».

Газета Кинельского района «Междуречье« от 21 декабря 2013г. № 96 (1376).