Возрождая традиции

georg_cht2

О сятых защитниках Отечества говорили в этом году георгиевские школьники на Георгиевских чтениях.

Вот уже второй год в нашей школе по инициативе местного прихода проводятся Георгиевские чтения. Учащиеся, преподаватели принимают в них самое активное участие, привлекая своих родителей, бабушек, дедушек, всех тех, кому дорога православная культура, духовные ценности русского народа. В год Истории Георгиевские чтения были посвящены теме: «Святые защитники Отечества».

По традиции чтения открылись 16 ноября торжественной линейкой, на которой иерей местного прихода отец Максим Клювиткин поздравил всех с праздником святого Георгия Победоносца и с божьим благословением пожелал участникам всех конкурсов успехов.

В программе Георгиевских чтений состоялись конкурсы чтецов стихотворений о святых воинах Руси, произведений собственного сочинения, рисунков, компьютерных презентаций.

На этот раз в конкурсе чтецов принимали участие не только школьники, но и самые маленькие жители нашего села – воспитанники детского сада «Берёзка».

Стихотворения собственного сочинения представили учащиеся шестого, седьмого классов: Толокольникова Катя («Тропинка к Богу»), Михайленко Вика («Святой Георгий Победоносец»), Пермякова Юлиана («Герои Бородинского сражения»).

Под руководством учителя истории, основ православной культуры Шахановой Е. М. учащиеся 8 «б» класса оформили красочные стенгазеты, посвящённые памятным событиям: «Москве – 865 лет», «300-летие М. В. Ломоносова», «Крещение Руси», «200 лет Бородинскому сражению», «400-летие освобождения Москвы от польских интервентов» и другие.

О русских воинах

Интересно было смотреть и слушать презентации учеников 6 – 10 классов о героях войны 1812 года, об Александре Невском, о Дмитрии Донском и другие. Лучшими жюри признало работу шестиклассников «Богатырь Илья Муромец», презентации учеников девятого и десятого классов: «Русские воины, награждённые орденами святых…», «Воин – Евгений Родионов».

Особо хочется отметить большой труд пятиклассников. Под руководством педагога словесности Радаевой Г. А. они подготовили яркую познавательную театрализованную постановку «Чудеса святого Георгия Победоносца» для малышей детского сада и учеников начальных классов.

85 рисунков было представлено учащимися в конкурсе «Защитники Отечества», подготовленном преподавателем рисования Семёновой Л. Ф. трудно было отобрать лучшие работы. Все рисунки достойно заняли место на выставке в школе, порадовали зрителей.

Учителя МО «Эстетическое» провели открытые уроки, посвящённые героям войны 1812 года. Прекрасный урок «Колокольные звоны России» показала преподаватель музыки, МХК и рисования Семёнова Л. Ф.

На классных часах работниками сельской библиотеки были проведены беседы о современных защитниках Отечества. Букина Т. И. – школьный библиотекарь – осуществила для учащихся показ фильмов о святых воинах Земли Русской.

Два спектакля Самарской филармонии увидели школьники: «Стойкий оловянный солдатик» и «Давным-давно» (о женщине-адъютанте Кутузова).

Неслучайная дата

Организаторами Георгиевских чтений стали отец Максим и педагоги: Быкова В. А., Семёнова Л. Ф., Радаева Г. А., заведующие сельской и школьной библиотекой Мурысева В. И., Букина Т. И., заведующая детским садом Липатова Н.В.. Активно помогали учителя начальных классов Аввакумова Ю. Н., Самаркина Е. В., Корнейчук Л. П., учителя истории и литературы, Клювиткина Т. В., директор ДК Лукошкина О. И., руководитель танцевального кружка ДК и другие.

Завершились Георгиевские чтения праздничным закрытием в воскресенье в сельском Доме Культуры. Дата была выбрана неслучайно. Во-первых, 9 декабря – День памяти и Престольный праздник нашего села в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Во-вторых, именно 9 декабря 2007 года в Россию вернулся праздник – День героев Отечества. А в царской России это был праздник Георгиевских кавалеров. Именно в этот день 1769 года Екатерина ІІ учредила орден Святого Георгия Победоносца для офицеров и генералов, которые проявили доблесть, отвагу и смелость в бою.

Сопричастность

Зал ДК в этот знаменательный день был полон: ученики, педагоги школы, жители села узнали много полезного и интересного, но главное – прикоснулись к православным традициям, вспомнили великих исторических личностей Отечества, чья жизнь служит примером воинского, нравственного, духовного подвига.

На празднике присутствовали уважаемые гости: его высокопреосвященство – Высокопреосвященнейший Софроний – епископ Кинельский и Безенчукский, протоиерей Андрей Федосов, возглавляющий отдел катохизации и образования Кинельской епархии, иерей-настоятель местного прихода отец Максим Клювиткин, глава сельского поселения Колесник С. И. и другие.

Победителям конкурсов были вручены грамоты, подарки, а лучших из лучших владыка Софроний наградил медалями с гравировкой «Георгиевские чтения, 2012 год».

Со сцены звучали стихотворения, патриотические песни, была показана презентация о Георгиевских чтениях, о воинах Отечественной войны, о наших героях-современниках.

Не было равнодушных зрителей. Жители покидали зал с одухотворёнными лицами, с ощущением сопричастности к истории и гордости за соотечественников.

Георгиевские чтения ещё раз убедили всех в том, что школа в союзе с местным приходом вершит нужное и поистине ценное дело, возрождая традиции православной культуры, внося большой вклад в нравственное воспитание детей.

Учитель основ православной культуры ГБОУ СОШ с Георгиевка Быкова В. А.

Учитель русского языка и литературы Радаева Г.А.

Источники:
Сайт сельского поселения Георгиевка  http://www.aspg2010.ru/news/novosti_poselenija_tradicija_georgievskikh_chtenij/2012-12-22-8393
Газета «Междуречье» муниципального района Кинельский от 27 декабря 2012 года № 98 (1279)